Тассельхоф Непоседа задумчиво рассуждал вслух: -Вот если бы у меня мама была человеком и папа был человеком, то и я тоже был бы человеком. А вот если бы у меня мама была эльфийкой, а папа был эльфом, то и я тогда был бы эльфом… А случайно мимо проходивший Танис Полуэльф, услышал такие рассуждения, и решив подшутить над кендером, спросил: -А вот если бы у тебя мама была эльфийкой, а папа человеком, то кем бы ты был тогда? -Ублюдком! –мило улыбаясь, ответил Герой Копья.

Поймал как-то Рейстлин джинна для опытов. Смотрит, а джинн какой-то вялый попался, мелкий. Решил отпустить. Ну, джинн ему и говорит: "А как же желание?". Рейстлин подумал и отвечает: "Ладно, загадывай!"

На Крине корме двух трёх основных проблем: кендеры, дракониды и дороги внезапно появилась четвёртая: кендеры которые указывают драконидам дорогу.

Идеальный кендер не "одалживает", не надоедает, не попадает в дрянные ситуции и не существует.

Встретились как-то Палин и Танис. Танис говорит: -Ты кто? Палин посмотрел по сторонам: никого нет, и говорит: -Я великий маг. А ты? Танис посмотрел по сторонам и говорит: -А я - эльф.